Рабочие станции и офисное ПО: тенденции развития и импортозамещение

Каким требованиям должны отвечать сегодня рабочие станции и офисное ПО? Сложно ли интегрировать импортозамещенное рабочее место в корпоративную ИТ-инфраструктуру? В каком направлении будут происходить изменения в оснащении офисов? Об этом за круглым столом ICT-Online.ru беседует Павел Кузнецов, генеральный директор компании «Интерпроком».

Генеральный директор Компании «Интерпроком» Павел Кузнецов

По вашим наблюдениям, каковы современные требования к рабочим станциям и офисному ПО? Какие из них общие для всех, какие специфические для тех или иных сфер деятельности?

В отличие от персонального компьютера, рабочая станция, workstation, предназначена для работы с ресурсоемкими приложениями и должна обладать высокой производительностью, чтобы обеспечить стабильную и эффективную работу приложений. Профессиональные рабочие станции представляют собой совокупность аппаратных и программных средств, предназначенных для решения профессиональных задач, в частности, инженерно-технических задач 3D-проектирования, сложных расчетов, цифровой обработки видеоматериалов, аналитики больших данных и прогнозирования. Выполнение таких работ требует высокой скорости работы с данными, мощных процессоров, большого объема быстрой оперативной памяти, обеспечения бесперебойной и продолжительной работы.

Например, для решения инженерных, физико-математических расчетов и аналитики требуются рабочие станции с высокими вычислительными мощностями. Расчетно-графические приложения с задачами 3D-графики, САПР, строительства являются одними из самых ресурсоемких. Под обработку цифрового контента, такого как графика, анимация, верстка, и для других дизайнерских задач рабочие станции должны быть оптимизированы для работ с большими объемами графической информации. Решение задач обработки и ретрансляции видеоконтента требует обеспечения гибкой конфигурации, повышенной надежности и производительности.

В последнее время у заказчиков возрос интерес к технологиям VDI или использования тонких и нулевых клиентов на рабочих местах, что позволяет фактически избавляться от традиционных ПК, практически заменив их монитором. Основные преимущества VDI - это высокая масштабируемость, уменьшение стоимости владения парком ПК, включая затраты на энергосбережение, кондиционирование, повышение надежности, сокращение трудозатрат администраторов. Однако для внедрения VDI необходим серьезный вычислительный ресурс и в первую очередь - высокоэффективные подсистемы доступа к данным.

Технология VDI активно используется в банковской и экономической сферах, находит все большее применение в инженерных системах, где требуется серьезное вложение в машины для графических расчетов, решение САПРовских задач и так далее.

Насколько сильно различаются требования к рабочим станциям и офисному ПО в коммерческих и государственных структурах?

Офисное ПО обеспечивает работу пользователей на персональных устройствах, образуя автоматизированное рабочее место пользователей. К нему в первую очередь относятся операционная система, коммуникационное ПО, офисные пакеты с редактором презентаций, таблиц и текстов, СЭД и средства антивирусной защиты. Можно сказать, что существенных различий в использовании большинства офисного ПО в коммерческих и государственных организациях практически нет, исключением может быть СЭД, где отличия связаны с профессиональной деятельностью и отраслевой спецификой. Однако, в качестве существенного отличия следует отметить требования по импортозамещению ПО и ИТ-оборудования, которые жестко регламентированы в государственных структурах, но не являются обязательными для коммерческих.

Существуют ли какие-либо сложности по интеграции импортозамещенного рабочего места в корпоративную ИТ-инфраструктуру? С чем это связано?

К переходу на новые платформы всегда надо подходить очень взвешенно. Интеграция продуктов в существующую ИТ-инфраструктуру по сути своей является достаточно сложным процессом, вне зависимости от того, импортозамещение это или внедрение новых продуктов. Совместимость не всегда реализуется легко и непринужденно, даже если она заявлена вендором. У каждого заказчика свой «ИТ-зоопарк», свои предпочтения и подходы к построению ИТ-инфраструктуры. Чтобы встроить новые элементы в ИТ-инфраструктуру, специалистам зачастую приходится вооружиться не только экспертными знаниями и практическим опытом, но проявлять креативность и находчивость. Существует хорошая практика у ряда отечественных вендоров по сертификации офисного ПО на совместимость. В частности, мы сертифицировали один из наших флагманских продуктов «АКСИОМА» для управления материальными активами и ТОиР на совместимость с отечественными ОС Astra Linux и РЕД ОС. Прохождение ряда испытаний с последующей сертификацией является своего рода маркером совместимости и работоспособности, существенно уменьшает риски при миграции на отечественные решения.

Какие тенденции развития офисного ПО вы отмечаете, в каком направлении будут происходить изменения в оснащении офисов?

Можно ожидать, что в ближайшие несколько лет существенно возрастет доля рынка российских офисных платформ - благодаря последовательной реализации политики импортозамещения и поддержке отечественных вендоров со стороны государства, включая переход органов власти и государственных компаний на отечественные решения. Также продолжится рост спроса на предоставление офисного ПО как сервиса из облака и использование VDI-технологий. Решения, которые не поддерживают мобильную форму работы, не смогут конкурировать на рынке. Активно будут встраиваться и интегрироваться с офисным ПО технологии ИИ. Рост крупномасштабных кибератак, распространение вредоносного ПО и утечка данных из-за недобросовестного и безответственного отношения сотрудников при использовании офисного ПО будут требовать неустанного внимания и контроля ИТ-безопасности, включая обновление антивирусных программ, многоуровневую аутентификацию и использование ИИ, доступ по отпечатку пальцев и объёмно-пространственной форме лица сотрудника. В целях разгрузки отдела разработок и более оперативной автоматизации рутинных операций на рабочих местах будет активно расширяться применение функционала low-code для обеспечения возможности оперативной разработки бизнес-приложений сотрудниками без особой ИТ-подготовки.


Полная версия Обзора ICT-online с комментариями экспертов других ИТ-компаний: https://ict-online.ru/analytics/Rezervnoye-kopirovaniye-Sovremennyye-trebovaniya-importozameshchayus...


	
			
Поделиться ссылкой: