Atos подводит итоги первой половины финансового года

Atos, международный лидер в области цифровой трансформации, опубликовал отчет по своим доходам по результатам первого половины года.

Тьерри Бретон, председатель и главный исполнительный директор, отметил: «В течение первого полугодия команда Atos подтвердила стремительный рост коммерческих показателей, укрепляющих нашу стратегию по сопровождению клиентов на всем пути их цифровых преобразований. Используя сильные стороны услуги Решения Для Цифровой Трансформации, мы подписали крупные контракты на трансформирование различных платформ организаций. Во втором квартале коммерческая активность была особенно высокой в Северной Америке, что представляет собой отношение полученных заказов к выручке 190%. Тем временем мы продолжаем внимательно следить за нашей оперативной эффективностью, улучшая прибыльность компании и увеличивая EPS примерно на 8%. С учетом этих факторов мы подтверждаем все наши цели на 2018 год в отношении нашей программы «Амбиции 2019».

Я с гордостью хочу объявить о достижении ещё одной стратегической цели для компании. Atos приобретает компанию Syntel, ведущую цифровую американскую компанию в области бизнес-услуг. Это важное событие для департамента бизнес-приложений и платформ значительно улучшит показатели рыночного роста и рентабельности подразделения.

Взаимодополняемый портфель, клиентская база и широкое географическое присутствие компаний Atos и Syntel значительно улучшат потенциальные возможности, в частности на североамериканском рынке, и ускорят цифровое преобразование клиентов Atos.

Эти тактические успехи говорят о позитивном потенциале нашей компании. Сотрудники компаний Atos, Syntel и SIX Payment вместе продолжат поставлять решения и услуги нашим клиентам и акционерам. Я с нетерпением жду, чтобы поприветствовать их всех».

Показатели выручки по коммерческим отделам за первую финансовую половину 2018 года

H1-performance-2.png

В течение первой половины 2018 года выручка выросла в большинстве бизнес-подразделений:

  • В частности, рост доходов в Германии был обусловлен развитием новых проектов в департаменте бизнес-приложений и платформ, особенно в государственном секторе и дополнительной деятельностью департамента больших данных и безопасности.
  • Во Франции росту способствовали несколько контрактных предпосылок в департаменте инфраструктуры и ИТ-сервисов. В департаменте бизнес-приложений и платформ этими предпосылками стали новые проекты в государственном секторе и финансовых услугах.
  • В Великобритании и Ирландии выручка выросла благодаря расширению новых контрактов в департаменте инфраструктуры и ИТ-сервисов, особенно в сфере финансовых услуг, что более чем компенсировало частичное перераспределение контракта BBC.
  • Другие бизнес-кластеры положительно повлияли на развитие доходов всех подразделений, главным образом благодаря Центральной и Восточной Европе, Азиатско-Тихоокеанскому региону, Иберии и Южной Америке.
  • Деятельность бренда Worldline зафиксировала высокую производительность во всех своих кластерах, как описано выше.

Северная Америка достигла значительного роста в департаментах бизнес-приложений и платформ и больших данных и безопасности. Во втором квартале бизнес-кластерам удалось завершить процесс подписания контрактов, что привело к рекордному уровню интегрирования заказов. В странах Бенилюкса и Нордикса выручка немного снизилась из-за разрыва контрактов в департаменте бизнес-приложений и платформ с компанией Telco, в то время как в департаменте инфраструктуры и ИТ-сервисов доход оставался стабильным, а департамент больших данных и безопасности подтвердил тенденцию к росту.

Франция, Великобритания и другие бизнес-кластеры улучшили показатели операционной маржи благодаря сочетанию роста выручки и улучшения соотношения доходов в продаже более высокотехнологичных услуг. Снижение коммерческих показателей в Северной Америке произошло из-за уменьшения доходов, хотя большинство было компенсировано корректировками на основе издержек. В странах Бенилюкса и Нордикса, помимо увеличения доходов, продолжалось инвестирование в развитие бизнеса и предпродажную деятельность, особенно в департаменте больших данных и безопасности. В глобальном масштабе компания активизировала свои программы трансформации посредством индустриализации, автоматизации и роботизации.

Коммерческая деятельность

Общая выручка от заказов составила 7,051 млн. евро, что представляет собой отношение полученных заказов к выручке 117%.

Во втором квартале новые контракты обеспечили коммерческую динамику в департаменте инфраструктуры и ИТ-сервисов, в частности в Северной Америке с подписанием нескольких контрактов в области решения Гибридного Облака Atos и услуги Цифрового Рабочего Места. Также был подписан большой контракт в департаменте инфраструктуры и ИТ-сервисов в Великобритании в области автоматизации технологических процессов в государственном секторе. В Германии были заключены новые крупные договоры с несколькими крупными кластерами. Во втором квартале бренд Worldline подписал крупный партнерский контракт с Commerzbank, банковским концерном в Германии.

Возобновление динамики выручки во втором квартале включало крупные контракты, такие как в государственном секторе в Великобритании, а также в нефтегазовой отрасли как в Бенилюксе, так и в Северной Европе и Северной Америке.

Во втором квартале были заключены выгодные контракты в государственном секторе в Великобритании, а также в нефтегазовой отрасли как в странах Бенилюкса и Нордикса, так и в Северной Европе и Северной Америке.

Операционные доходы и чистая прибыль

Операционная прибыль за первое полугодие 2018 года составила 342 млн. евро, что на 4,4% больше, чем в предыдущем году.

Затраты на кадровую реорганизацию, рационализацию и интеграцию персонала составили 83 млн. евро по сравнению с 1-м кварталом 2017 года в результате адаптации трудовых ресурсов компании в континентальной Европе, Северной Америке и Великобритании. Такая сумма связана с закрытием служебных помещений и объединением центров обработки данных. Эти средства также были получены за счет текущей интеграции equensWorldline, нескольких слияний, выполненных в 2017 году, включая CVC.

Кадровые ресурсы

На конец июня 2018 года общая численность сотрудников компании составила 96 103 человек, что говорит о небольшом сокращении по сравнению с численностью на конец декабря 2017 года (97 267 человек). Характер масштаба воздействий был связан с поглощениями CVC, в основном, в Центральной и Восточной Европе и, в меньшей степени, в Германии и Северной Америке. Число сотрудников уменьшилось на -2,0% из-за введения процессов автоматизации и роботизации, главным образом, в департаментах инфраструктуры и ИТ-сервисов и бизнес-приложений и платформ.

Цели на 2018 год

Компания подтверждает все свои цели на 2018 год, указанные в пресс-релизе от 1 марта 2018 года:

  • Рост выручки от продаж: от +2 до +3%.
  • Маржинальный доход: от 10,5% до 11% от выручки.
  • Свободный денежный поток: около 60% от операционной маржи.

Приобретение компании Syntel

Atos анонсировал приобретение компании Syntel (NASDAQ: SYNT), ведущей цифровой американской компании в области бизнес-услуг. Syntel предлагает Atos мощный набор цифровых и патентованных решений, признанный лучшими аналитиками, как один из самых передовых. Syntel значительно укрепит позиции департамента бизнес-приложений и платформ компании Atos. Эта сделка расширяет коммерческие возможности Atos в Северной Америке для предоставления комплексных услуг клиентам из США.

Этот важный шаг для Atos полностью поддерживается руководством Syntel. Ханна Ракеш, генеральный директор Syntel, станет членом Исполнительного комитета Atos. Совет директоров обеих компаний единогласно одобрил сделку.

Завершение сделки планируется осуществить к концу года.


Узнать о продуктах Bull Atos


Задать вопросы по продуктам Bull Atos можно Николаю Лудушкину, руководителю направления Bull Atos компании "Интерпроком" по телефону +7 (495) 781-92-64 или отправить сообщение на e-mail NLudushkin@interprocom.ru


Оригинал материала: atos.net/ru/2018/press-relizy_2018_08_29/atos-подводит-итоги-первой-половины-фина