SUSE CaaS Platform v1.0: следующий этап развития виртуализации

3 августа компания SUSE открыла прием заказов на комплексную платформу для разработки, внедрения и хостинга пользовательских приложений как контейнеров SUSE CaaS Platform.

SUSE CaaS (Container as a Service) Platform - новый продукт компании SUSE для разработки, внедрения и хостинга пользовательских приложений как контейнеров. Контейнеры - следующий современный этап развития виртуализации задач и сервисов пользователей.

Комплексная платформа SUSE CaaS Platform дает три важных преимущества:

  • сокращение времени тестирования и ввода в промышленную эксплуатацию приложений и сервисов заказчиков,
  • увеличение операционной эффективности и экономии ресурсов благодаря тому, что приложения в контейнерах работают так же быстро, как при классической виртуализации, но требуют меньше системных ресурсов,
  • повышение эффективности жизненного цикла приложения благодаря использованию практик DevOps, активному взаимодействию специалистов по разработке со специалистами по информационно-технологическому обслуживанию и взаимную интеграцию их рабочих процессов.

SUSE CaaS Platform состоит из 3 ключевых компонентов:

  • Kubernetes - операционная система-гипервизор для микросервисов и контейнеров.
  • SUSE MicroOS - специальная "контейнерная" редакция SUSE Linux Enterprise Server.
  • Salt - средство настройки и управления.

SUSE CaaS Platform использует программное обеспечение с открытым исходным кодом Kubernetes для работы, управления и масштабирования контейнеров с приложениями. Kubernetes - это законченное решение для работы с контейнерами, в том числе с такими функциями как автоматическое исправление ошибок, автоматический запуск контейнеров, диспетчеризацию работы и репликацию.

Kubernetes тесно интегрирован с операционной системой SUSE MicroOS. Это специализированная операционная система, которая предназначена для работы с контейнерами и микросервисами и обеспечивает единую систему простой установки и использования контейнеров. Благодаря ей SUSE CaaS Platform упрощает подготовку и развертывание Kubernetes.

SUSE MicroOS - операционная система для больших установок и внедрений. Она специализированна, эффективна и надежна и объединяет в себя все достижения и наработки SUSE Linux Enterprise. Приложения, работая в контейнере, работают так же быстро и так же защищены, как и на обычной операционной системе SUSE Linux Enterprise, использование ресурсов в целом происходит более эффективно и экономнее.

SUSE CaaS Platform использует продукт с открытым исходным кодом Salt для автоматизации создания и управления кластером, на котором работает вся инфраструктура контейнеров. Salt обеспечивает масштабируемое, быстрое и безопасное управление системой в реальном времени.


Лицензирование

SUSE CaaS Platform продается как отдельный программный продукт для серверов с процессорами x86-64. Доступны три вида лицензий - на 1 год, 3 года и 5 лет. Все подписки включают в себя официальные обновления, патчи, сервис-паки и технические консультации с инженерами SUSE в режиме 24х7. Подписки не будут привязаны к какой-либо версии продукта: пользователь может использовать любую версию продукта из тех, которые официально поддерживаются.

Для пользователей с активной лицензией-подпиской на неограниченное количество виртуальных машин и поддержкой 24х7 (SUSE Linux Enterprise Server x86 & x86-64, 1-2 Sockets with Unlimited Virtual Machines Priority subscription) действует специальное предложение по миграции на продукт SUSE CaaS Platform по сниженной цене.

Заказчики, которые используют лицензии-подписки любых других видов, должны перейти на вышеназванную лицензию-подписку перед миграцией на SUSE CaaS Platform Migration offering или купить SUSE CaaS Platform, x86-64, 1-2 Sockets или 1 Virtual Machine, Priority Subscription.

Узнать подробнее и приобрести SUSE CaaS Platform и другие продукты SUSE можно у специалиста направления Novell, SUSE и NetIQ компании «Интерпроком» Константина Денисова по телефону +7 (495) 781-92-64 или сообщением на kdenisov@interprocom.ru.