Корпорация MSC Software информирует вас о выходе новой книги – «Моделирование и расчет изделий из анизотропных и композитных материалов в MSC Patran-Nastran». Автор книги – доктор технических наук, профессор Южно-Уральского государственного аграрного университета (ЮУрГАУ), заслуженный деятель науки и техники РФ Жилкин Виталий Афанасьевич.

Книга посвящена моделированию и численному расчету напряженно-деформированного состояния (НДС) упруго деформированных твердых тел методом конечных элементов с помощью программного комплекса MSC Patran-Nastran. Подробно разобраны примеры геометрического и конечно-элементного моделирования конструктивных элементов, используемых в машиностроении и строительстве. Особое внимание уделено решению контактных задач, возникающих при оценке прочности стандартных деревянных образцов на скалывание, соединений на нагелях, клеевых соединений. Приведены примеры расчета элементов многослойных конструкций из композиционных материалов при использовании MSC Nastran в сочетании со специальным модулем программного комплекса Patran - Patran Laminate Modeler, обеспечивающим быструю подготовку высококачественных конечно-элементных моделей конструкций из композиционных материалов и эффективную обработку результатов.

Руководство может быть полезно не только студентам и преподавателям технических специальностей вузов, а также для самостоятельного изучения, в качестве практического пособия по методам численного моделирования задач механики деформируемого твердого тела из анизотропных материалов.

Учебное пособие допущено Федеральным УМО в системе высшего образования по укрупненной группе специальностей и направлений подготовки «Техника и технологии строительства» в качестве учебного пособия для студентов образовательных организаций высшего образования, обучающихся по направлению подготовки бакалавров «Строительство» (профиль подготовки «Автомобильные дороги»), направлению подготовки магистров «Строительство, специалистов по специальности «Строительство, эксплуатация, восстановление и техническое прикрытие автомобильных дорог, мостов и тоннелей».


Подробнее о решениях MSC Software https://interprocom.ru/products/msc-software/
Оригинал материала находится по адресу: mscsoftware.ru/press/20190422-modeling-anisotropic-composite-materials-MSC-Patran-Nastran