Резервное копирование: современные требования 

Что сегодня становится наиболее важным для российских пользователей систем резервного копирования? Какие технологии и способы резервного копирования корпоративной информации наиболее надежны? Как будет развиваться рынок СРК в России? Об этом за виртуальным круглым столом ICT-Online.ru делится своим мнением Олег Слядников, ИТ-директор компании «Интерпроком».

ИТ-директор компании «Интерпроком» Олег Слядников

Какие требования предъявляются к системам резервного копирования в условиях непрерывного роста объемов данных?

Системы резервного копирования являются одним из необходимых факторов обеспечения непрерывности бизнес-процессов, сохранности и защиты данных и информации. Важно, чтобы СРК обеспечивали высокую производительность и быстроту восстановления, оптимизацию объемов данных путем дедупликации и сжатия, надежность хранения данных, масштабируемость, легкость развертывания и простоту администрирования. При этом если раньше СРК должны были обеспечивать в основном резервное копирование и восстановление данных, то сегодня на первый план выходят комплексность и полнота решения. От современных систем помимо двух основных функций - резервирование и восстановление - заказчики теперь ожидают архивирование, аналитику, контекстный поиск, обеспечение мобильного доступа к данным, прозрачную интеграцию с облаком, открытый API для работы с приложениями внешних разработчиков, решение задач информационной безопасности и ряд других функций.

На что сегодня в большей степени ориентируются российские пользователи: поддержание существующих СРК зарубежного производства, внедрение отечественных систем, переход на облачное хранение?

Вся сложность текущего момента заключается в том, что у российских пользователей практически нет возможности выбора, им приходится работать комплексно по всем направлениям. Они вынуждены эксплуатировать существующие зарубежные СРК в условиях отсутствия техподдержки со стороны производителей, поскольку СКР несут определенную бизнес-нагрузку, в них были сделаны инвестиции и ROI никто не отменял. Одновременно компании вынуждены выбирать и тестировать отечественные системы под замену зарубежных и под решение новых задач без привязки к иностранному проприетарному ПО, а поскольку не все российские СРК могут быть альтернативой в полной мере, то ряд компаний исследуют вопросы параллельного импорта или проводят переоценку востребованности функционала при поиске отечественной альтернативы. При этом, чтобы более кардинально избавиться от ряда забот о СРК, заказчики все более пристально изучают и осваивают отечественные облачные варианты.

Как в нынешней ситуации предприятию или организации обеспечить надежное резервное копирование: сколько делать копий, как часто, на каких носителях, по какой схеме?

Для начала необходимо четко понимать, какие данные у вас есть, сколько времени они должны храниться и где, определить политики и регламенты работы с ними. При использовании любой СРК большинство компаний придерживается ряда фундаментальных правил, число которых может расширяться пропорционально критичности данных и вероятности возникновения непредвиденных ситуаций.

С моей точки зрения, лучше бэкапировать по-максимуму. Есть несколько проверенных временем практик:

  • использовать современные технологии резервного копирования, которые позволяют создавать резервные копии на быстрых и надежных носителях;
  • разработать план резервного копирования, который учитывает все важные данные и определяет частоту копирования;
  • хранить резервные копии в нескольких местах, чтобы обеспечить доступность данных в случае сбоев или катастроф. Классическое правило «3-2-1»: три резервные копии, в двух физических форматах хранения, одна из которых физически хранится отдельно/удаленно;
  • регулярно проверять состояние резервных копий и удалять старые копии, чтобы освободить место на носителях.

Ваши прогнозы относительно развития технологий резервного копирования в России.

Поскольку бизнес становится все более зависимым от цифровых данных, объемы которых растут лавинообразно, а сами данные становятся «новой нефтью», то кибератаки на них усиливаются и становятся более изощренными, а репутационные и денежные убытки от потери данных становятся более существенными. Очевидно, что все более актуальным будет широкое внедрение в СРК методов шифрования данных и многофакторной аутентификации.

Одновременно СРК придется адаптироваться к новым технологиям, обеспечивая, в частности, способность обрабатывать большие объемы данных, генерируемых устройствами IoT.

Можно ожидать, что облачные модели развертывания СРК будут завоевывать все больше места под солнцем, а технологии ИИ и машинного обучения позволят более эффективно не только восстанавливать данные в случае непредвиденных внештатных ситуаций, но и выявлять аномалии и предпринимать превентивные меры, свести к минимуму ошибки из-за человеческого фактора и высвободить ИТ-персонал.


Полная версия Обзора ICT-online с комментариями экспертов других ИТ-компаний: https://ict-online.ru/analytics/Rezervnoye-kopirovaniye-Sovremennyye-trebovaniya-importozameshchayushchiye-resheniya-kommentarii-igrokov-otechestvennogo-IT-rynka-278119


	
			
Поделиться ссылкой: