О современных технологиях машинного обучения и компьютерного видения для "Российской газеты"

Мнение экспертов: Как современные технологии могут улучшить жизнь?
Владимир Орлов, вице-президент по технологиям и развитию компании «Интерпроком»

Технологии машинного обучения и компьютерного видения быстрее принесут помощь слабовидящим людям. По оценкам специалистов в сфере ИТ, это произойдет гораздо раньше, чем ученые создадут реальный искусственный глаз.

"Уже сейчас такие стартапы, как Horus и vOICe, в той или иной степени пытаются подменить или расширить человеческое зрение. Они правы как в том, что элементы компьютерного видения теперь могут быть реализованы в компактных устройствах, так и в том, что "мозг" машинного обучения необязательно носить на себе", - заметил вице-президент по технологиям и развитию компании "Интерпроком" Владимир Орлов.

Развитие быстрых коммуникаций и облачных платформ приближает облачный супермозг к каждому нуждающемуся. "Скоро можно будет говорить не только о распознавании образов, но и определении контекста и смысла ситуации, хотя бы для оценки опасности: транспорт, ямы, ступеньки, строительные работы и так далее", - говорит Владимир Орлов.

Но на технологии можно смотреть шире. Разработчики могут менять мир под людей. Умная среда будет способна распознавать человека и подстраиваться под него.

"Дома слепому человеку не надо носить на себе камеру, камеры могут присутствовать во всех помещениях и вместе с интеллектуальным помощником облегчат человеку ориентацию и взаимодействие с окружающей средой", - рассказал собеседник  "Российской газеты".

На улице слабовидящим пока помогают только редкие светофоры со звуковой поддержкой. "Хотя уже сейчас каждому человеку с ограниченными возможностями можно было бы дать специальный маячок типа iBeacon, и тогда можно легко допроектировать светофоры, чтобы они не просто подавали сигналы, но и включались, когда необходимо и на нужное время", - считает Владимир Орлов.

Лифты бы запоминали нужные человеку этажи, а надписи в госучреждениях сами бы себя прочитывали по запросу.

Хотя, конечно, с таким уровнем технологий поход в госучреждение будет редкостью. Умное государство позаботится о своих гражданах удаленно.


Полная версия материала: rg.ru/2016/12/25/sovremennye-tehnologii-smogut-uluchshit-zhizn-slepyh.html


	
			
Поделиться ссылкой: